মেনু নির্বাচন করুন
পাতা

মুক্তিযুদ্ধ ও মুক্তিযোদ্ধার তালিকা

১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের স্থান ও ঘটনাসমূহ

 

একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধে সমগ্র ব্রাহ্মণবাড়িয়া বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় পরিণত হয়েছিল । এর প্রধান কারণ জেলার ভৌগলিক অবস্থান । এখান থেকে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকার সাথে রয়েছে সহজ যোগাযোগ ব্যবস্থা, সীমান্ত এলাকা এবং সীমান্তের ওপার থেকে প্রশিক্ষণ নিয়ে গেরিলা বাহিনী ব্রাহ্মণবাড়িয়ার উপর দিয়ে দেশের অভ্যন্তরে প্রবেশ করেছে । মুক্তিযুদ্ধের পুরো নয় মাসই জেলার বিভিন্ন এলাকায় সংঘটিত হয়েছে সম্মুখ যুদ্ধ । ব্রাহ্মণবাড়িয়ার ৫ সহস্রাধিক মুক্তিযোদ্ধা ট্রেনিং নিয়ে সরাসরি অংশগ্রহণ করেছে মুক্তিযুদ্ধে । এছাড়া বিচ্ছিন্ন কিছু দালাল-রাজাকার ব্যতীত তৎকালীন ব্রাহ্মণবাড়িয়ার মহকুমার প্রায় ১০ লাখ মানুষই প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেছিলেন । মুক্তিযুদ্ধ পরিচালনার জন্য বাংলাদেশকে মোট ১১টি সেক্টরে ভাগ করা হয়েছিল । ব্রাহ্মণবাড়িয়ার অধিকাংশ অঞ্চল ২ নং সেক্টরে এবং কিয়দাংশ ৩ নং সেক্টরের অন্তর্ভূক্ত ছিল ।

 

২নং সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার ছিলেন মেজর খালেদ মোশাররফ (পরে মেজর জেনারেল, বীর উত্তম, ১৯৭৫ সালের সামরিক অভ্যূত্থানে নিহত হন)। তিনি তাঁর সেক্টরকে ৬টি সাব-সেক্টরে ভাগ করেছিলেন । ১৯৭১ সালের ২২ মে মুজাহিদ ক্যাপ্টেন আঃ হকের নেতৃত্বে একটি গেরিলা দল কসবা উপজেলার সালদা নদী এলাকায় অবস্থানরত পাকবাহিনীর প্রতিরক্ষা ঘাটির উপর অকস্মাৎ আক্রমণ চালায় । এতে পাকবাহিনীর ১৫ জন নিহত হয় এবং মুক্তিযোদ্ধাদের মধ্যে ৪ জন শহীদ হন । ২৭ মে সকাল ৭ টায় মুক্তিবাহিনীর এক এ্যামবুশে পড়ে সালদা নদীর পাড়ে পাকবাহিনীর ৯ জন নিহত হয় । ১৪ সেপ্টেম্বর রাতে পাকবাহিনীর এক কোম্পানী সৈনিক রেলযোগে আখাউড়া থেকে মুকুন্দপুর হয়ে হরষপুরের দিকে অগ্রসর হচ্ছিলেন । এ সংবাদ জানতে পেরে কমান্ডার লেফটেন্যান্ট হেলাল মুর্শেদ ও কয়েকজন সঙ্গীসহ মুকুন্দপুর ও হরষপুরের মাঝামাঝি রেল লাইনে ট্যাংক বিধ্বংসী মাইন বসিয়ে অপেক্ষা করতে থাকেন । রাত প্রায় ৪ টার দিকে পাকবাহিনী বোঝাই রেলগাড়িটি মাইনের আওতায় এসে যায় । সঙ্গে সঙ্গে বিকট শব্দে ইঞ্জিনসহ রেলগাড়ির কয়েকটি বগি লাইনচ্যুত হয়ে খাদে পড়ে যায় এবং এ ঘটনায় পাকবাহিনীর ২৭ জন সৈন্য নিহত হয় । ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের সময় বীরশ্রেষ্ঠ মোস্তফা কামাল আখাউড়ার দরুইন যুদ্ধে শহীদ হন । বীরশ্রেষ্ঠ মোস্তফা কামালের সমাধি আখাউড়া উপজেলার মোগড়া নামক স্থানে অবস্থিত ।

 

 

 

জেলা কমান্ডের নাম :  ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা কমান্ড কাউন্সিল                                    জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া ।

 

ক্রমিক নং

পদের নাম

প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর নাম

( বাংলা বর্ণমালার

ক্রমানুসারে )

প্রতিদ্বন্দ্বী  প্রার্থীর পিতার/ স্বামীর নাম

প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর ঠিকানা

০১.

ইউনিট কমান্ডার

আলহাজ্ব মো: হারুন অর রশিদ

পিতা- আবদুল হামিদ

গ্রাম- অলিপুর, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০২.

ডেপুটি ইউনিট কমান্ডার

এস, এম আজিজুল ইসলাম

পিতা-সুবেদার মো: লাল মিয়া

গ্রাম- সেমন্তঘর, ডাক- বাঘাউড়া, নবীনগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

০৩.

গাজী মো: রতন মিয়া

পিতা- মৃত আবদুল ছাত্তার

গ্রাম-বিজেশ্বর, ডাক-উলচাপাড়া, সদর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৪.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাংগঠনিক )

এস আর এম ফারুক

পিতা- মৃত মৌ: তোতা মিয়া

গ্রাম ও ডাক- পানিয়ারুপ, কসবা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৫.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (প্রচার )

মো: তাজুল ইসলাম

পিতা- আবদুল লতিফ

গ্রাম-দ: তারুয়া, ডাক- তরুয়া, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৬.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (তথ্য ও গবেষণা )

মো: মোখলেছুর রহমান

পিতা- মৃত আজিজুর রহমান

গ্রাম-রাণীখার, ডাক- ঘোলখা, আখাউড়া, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৭.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার  (অর্থ )

অরুণ জ্যোতি সরকার

পিতা-মৃত ক্ষেত্রমোহন সরকার

গ্রাম- তালপাড়া, নাসিরনগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

০৮.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাহিত্য ও সংস্কৃতি )

গোলাম মোহাম্মদ

পিতা- মৃত জুলফিকার আলী

গ্রাম ও ডাক: রসুল্লাবাদ, নবীনগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৯.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (ত্রাণ ও সমাজ কল্যাণ )

রফিকুল ইসলাম

পিতা- আয়ুব আলী

গ্রাম- কামাউড়া, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

১০.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (ক্রীড়া )

আবুল কালাম আজাদ

পিতা- মৃত মহিউদ্দিন

গ্রাম ও ডাক-গোপীনাথপুর, কসবা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১১.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (শ্রম ও জনশক্তি )

মো: হায়দার আলী

পিতা-মৃত ছলিম উদ্দিন

গ্রাম ও ডাক: রুপসদী, বাঞ্ছারামপুর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১২.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (দপ্তর )

মো: আবদুল্লা খসরু

পিতা- মৌ: মো: আবুদল হাই

গ্রাম- কাজীপাড়া, সদর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১৩.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (প্রকল্প ও সমবায় )

মো: ফুল মিয়া

পিতা- আবুদর রহিম

গ্রাম- দগরিসার, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১৪.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (শিক্ষা, পাঠাগার ও মিলনায়তন)

জহির উদ্দিন আহম্মদ

পিতা- মৌ: সুন্দর আলী

গ্রাম ও ডাক- হাবলাউচ্চ, সদর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১৫.

কার্যকরী সদস্য

কাজী মফিজুল ইসলাম

পিতা- কাজী আলী মিয়া

গ্রাম –সৈয়দটুলা, সরাইল, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১৬.

মো: মফিজুল ইসলাম

পিতা- মো:  মোগল মিয়া

গ্রাম- বাড়াইল, নবীনগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১৭

মো: লিয়াকত আলী

পিতা- আ: আলিম

গ্রাম- নাটঘর, নবীনগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

 

 

উপজেলা কমান্ডের নাম  : আখাউড়া                                                                                  জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

ক্রমিক নং

পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর পিতার নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর ঠিকানা

কমান্ডার

মোঃ আবু সাইয়িদ মিয়া

আঃ আজিজ

সাং- আমোদাবাদ, পোঃ-- আজমপুর,

উপজেলা-আখাউড়া, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ডেপুটি কমান্ডার

মোঃ মমিনুল হক মিন্টু

মৃত সফিউদ্দিন ভূইয়া

সাং-মিনারকোট, পাঃ-কর্ণেল বাজার

উপজেলা- আখাউড়া, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(সাংগঠনিক)

মোঃ বাহার মিয়া মালদার

মৃত ফিরোজ মিয়া

সাং+পোঃ- আখাউড়া, উপজেলা- আখাউড়া,

জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(তথ্য ও প্রচার)

নায়েক অবঃ মোঃ দারুল ইসলাম

মৃত মাহতাব মুন্সী

সাং-বচিয়ারা, পোঃ-গঙ্গাসাগর

উপজেলা- আখাউড়া, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(ত্রাণ ও সমাজ কল্যাণ)

মোঃ আব্দুল হান্নান

মৃত কফিল উদ্দিন

সাং-টানমান্দাইল, পোঃ-গঙ্গাসাগর

উপজেলা- আখাউড়া, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(পুনর্বাসন, সমাজকল্যান ও শহীদ-যুদ্ধাহত)

মোঃ আব্দুল লতিফ ভূইয়া

মৃত আঃ রশিদ ভূইয়া

সাং-বড় লৌহঘর, পোঃ-কর্ণেল বাজার

উপজেলা-আখাউড়া, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(ক্রীড়া ও সংস্কৃতি)

মোঃ আব্দুল হান্নান

মৃত আব্দুস ছাত্তার

সাং-চান্দপুর, পোঃ- ছতুরা শরীফ

উপজেলা- আখাউড়া, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(অর্থ)

মোঃ নুরুল আলম বিলাল

মৃত মোঃ রাজু মিয়া সরকার

সাং-রাণীখার, পোঃ-ঘোলখার

উপজেলা- আখাউড়া, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(দপ্তর ও পাঠাগার)

মোঃ ফজলুর রহমান

মৃত আইদর আলী

সাং-কুড়িপাইকা,পোঃ- হীরাপুর

উপজেলা- আখাউড়া, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১০

কার্যকারী সদস্য

মোঃ ইসমাইল

ই পি আর

মোঃ ফুল মিয়া

সাং+পোঃ- আখাউড়া, উপজেলা- আখাউড়া,

জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১১

কার্যকারী সদস্য

মীর মোশারফ ইউছুফ

মৃত মীর আঃ খালেক

সাং+ পোঃ- হীরাপুর, উপজেলা-আখাউড়া,

জলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

 

উপজেলা কমান্ডের নাম: আশুগঞ্জ                                                                                  জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

ক্রমিক নং

পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীদের  নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর পিতার নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর ঠিকানা

কমান্ডার

 মো : ইকবাল হোসাইন

মৃত মো : আলী

গ্রাম-চরচারতলা, উপজেলা- আশুগঞ্জ, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ডেপুটি কমান্ডার

আবুল হাসেম আজাদ

মৃত  বন্দে আলী মিয়া

গ্রাম- সোনারামপুর, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাংগঠনিক)

মো : শেখ আজিজুর রহমান

মৃত শেখ আ: লতিফ

গ্রাম- আড়াইসিধা, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (পুনর্বাসন সমাজকল্যাণ,-শহীদ ও যুদ্ধাহত)

নূর আহাম্মদ

মৃত আলী আহাম্মদ

গ্রাম- মধুপুর, আড়াইসিধা, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (তথ্য ও প্রচার)

একে এম ছাদির

মোছলেম উদ্দিন

গ্রাম- খোলাপাড়া, তারম্নয়া, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (অর্থ)

মো : আলমগীর

আ: বারিক মাস্টার

গ্রাম সোহাগপুর, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক)

মো : শাহজাহান

হাজী কিতাব আলী

গ্রাম- বড়তলস্না, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (দপ্তর ও পাঠাগার)

মো : সাহাদাত হোসেন

মৃত মো : মতিউর রহমান

গ্রাম-বগইর, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ)

আবুল কাশেম

মো : আসিদ মুন্সী

গ্রাম-যাত্রাপুর, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

১০

কার্যকরী সদস্য

মো : গিয়াস উদ্দিন

মো : ইউনুছ মিয়া

গ্রাম-চরচারতলা, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

১১

মো : তাজুল ইসলাম

হাজী আলফত আলী

গ্রাম-তারম্নয়া, আশুগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

 

কমান্ডের নামঃ  বিজয়নগর উপজেলা কমান্ড                                                                                           জেলাঃ ব্রাহ্মণবাড়িয়া

 

ক্রমিক নং

পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর পিতার নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর

ঠিকানা

1.        

কমান্ডার

হাবিলদার অবঃ মোঃ তারা মিয়া ইপিআর

মৃত তৈয়ব আলী

গ্রাম-মিরাশানী, ডাকঘর-মিরাশানী ইউপি-সিংগারবিল, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

2.       

ডেপুটি কমান্ডার

কোরবান আলী

মৃত হাজী নজম উদ্দিন

গ্রাম-নিদারাবাদ, ডাকঘর-হরষপুর

ইউপি-হরষপুর, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

3.      

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাংগঠনিক)

খন্দকার রশিদ আহাম্মদ

মৃত  মিন্নত আলী

গ্রাম-লক্ষীপুর, ডাকঘর-পাক হরষপুর,ইউপি-হরষপুর, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

4.        

সহকারী কমান্ডার (পুর্ণবাসন, সমাজকল্যাণ-শহীদ ও যুদ্ধাহত)

মুসা মিয়া

মৃত আঃ গফুর

গ্রাম-আবদুলস্নাপুর, ডাকঘর-সাতগাঁও,ইউপি-চান্দুরা, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

5.       

সহকারী কমান্ডার (তথ্য ও প্রচার)

মোঃ সুলতান আহম্মদ

মৃত আঃ গফুর

গ্রাম-খাদুরাইল, ডাকঘর-দাউদপুর

ইউপি-ইছাপুরা, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

6.       

সহকারী কমান্ডার (অর্থ)

এম এ রহিম

মোঃ ফুল মিঞা

গ্রাম-বিষ্ণপুর, ডাকঘর-বিষ্ণপুর

ইউপি-বিষ্ণপুর, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

7.       

সহকারী কমান্ডার (ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক)

মোহাম্মদ আঃ বাসির ভূইয়া

মৃত আঃ মালিক ভূইয়া

গ্রাম-সেজামুড়া, ডাকঘর-মুকুন্দপুর

ইউপি-পাহাড়পুর, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

8.       

সহকারী কমান্ডার (দপ্তর ও পাঠাগার)

মোঃ আব্দুল বারী

মৃত মালিম উদ্দিন

গ্রাম-নলগড়িয়া, ডাকঘর-সিংগারবিল,ইউপি-সিংগারবিল, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

9.       

সহকারী কমান্ডার (ত্রাণ ও সমাজ কল্যাণ)

মোঃ ফিরোজ মিঞা

মুহাম্মদ আহাম্মদ আলী

গ্রাম-সেজামুড়া, ডাকঘর-মুকুন্দপুর

ইউপি-পাহাড়পুর, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

10.    

কার্যকরী সদস্য

মোঃ হামদু চৌধুরী

মোঃ হাফিজ মাস্টার চৌধুরী

গ্রাম-ফতেপুর, ডাকঘর-নুরপুর

ইউপি-চম্পকনগর,বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

11.    

কার্যকরী সদস্য

তাহের মিঞা

ছিদ্দিক মিঞা

গ্রাম-আদমপুর, ডাকঘর-পত্তন

ইউপি-পত্তন, বিজয়নগর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

 

 

উপজেলা কমান্ডের নাম : বাঞ্ছারামপুর                                                                         জেলা : ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ক্রঃ নং

পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর পিতার নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর ঠিকানা

কমান্ডার

এইচ এম আ: কাদির

মৃত হাজী আক্তারুজ্জামান

গ্রামা: আছাদনগর, পো: ও

উপজেলা: বাঞ্ছারমপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ডেপুটি কমান্ডার

মো: আ: লতিফ

মৃত আহাম্মদ আলী

গ্রাম ও পো: সোনারামপুর, উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাংগঠনিক)

মো: ছিদ্দিকুর রহমান

মো: মোক্তার খান

গ্রাম- শেখেরকান্দি, পো: উজানচর,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(পুনর্বাসন, সমাজকল্যাণ-শহীদ ও যুদ্ধাহত)

আবদুল খালেক

মৃত কালু নায়েব আলী

গ্রা: বুধাইরকান্দি, পো: উজানচর,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (তথ্য ও প্রচার)

ওয়াজেদ মিয়া

মৃত কালু মিয়া

গ্রাম ও পো:  ছলিমাবাদ,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (অর্থ)

মো: নজরুল ইসলাম

গোফরান মিয়া

গ্রাম: কানাইনগর, পো: ধরিয়ারচর,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক)

মো: জাকারিয়া

হাজী আ: লতিফ

গ্রাম ও পো: ফরদাবাদ,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (দপ্তর ও পাঠাগার)

মো: মরতুজ আলি মোল্লা

মৃত সুবেদ আলী মোল্লা

গ্রাম ও পো: বাঞ্ছারামপুর,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ)

মো: ফিরোজ মিয়া

মৃত মুন্সি নায়েব আলী

গ্রাম ও পো: রুপসদী,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১০

কার্যকরী সদস্য

কাজী মোখলেছ উদ্দিন

মৃত কাজী মোজাফফর হোসেন

গ্রাম ও পো: আইয়ুবপুর,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১১

ফরিদ মিয়া

পাঞ্জু খাঁ

গ্রাম: আকানগর, পো: ছলিমাবাদ,

উপজেলা: বাঞ্ছারামপুর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

উপজেলা কমান্ডের নাম: কসবা                                                                                   জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

ক্রঃ নং

পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর পিতার নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর ঠিকানা

কমান্ডার

জনাব সহিদুল্লাহ

পিতা- মৃত দাইমুদ্দীন

গ্রাম ও ডাক- মীরশাহপুর,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

ডেপুটি কমান্ডার

জনাব মোঃ আবু ছায়েদ

পিতা- মৃত আঃ ওয়াহেদ

গ্রাম ও ডাক- গোপিনাথপুর,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাংগঠনিক)

জনাব সুবেঃ মোঃ ওয়ালেক মিয়া

পিত- আবুল হাসান ভূইয়া

গ্রাম ও ডাক- সৈয়দাবাদ,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (পুনর্বাসন, সমাজকল্যাণ-শহীদ ও যুদ্ধাহত)

জনাব গোলাম মোস্তফা খান (বীর বিক্রম)

পিতা- মৃত পাঞ্জাতন আলী খান

গ্রাম- বিষ্ণুপুর, ডাক- মাইজখার,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (তথ্য ও প্রচার)

জনাব মোসলেম উদ্দিন সরকার

পিতা- জলফু মিয়া সরকার

গ্রাম ও ডাক- মইনপুর,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (অর্থ)

জনাব হাঃ মোঃ নুরুল ইসলাম খান

পিতা- আবদুর রশিদ খান

গ্রাম ও ডাক- দেলী,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সহকারী কমান্ডার (ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক)

জনাব মোঃ সোজাউদ্দিন ভূইয়া

পিতা- মৃত হাজী আশরাফ উদ্দিন

গ্রাম- মান্দারপুর, ডাক- জমশেরপুর,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (দপ্তর ও পাঠাগার)

জনাব  সুঃ মোঃ শামছুল আলম

পিতা- মোঃ ফুল মিয়া

গ্রাম ও ডাক- কসবা,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ)

জনাব মোঃ আজিজুল হক

পিতা- মৃত আঃ আহাদ মুন্সী

গ্রাম ও ডাক- রাইতলা,

উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১০

কার্যকরী সদস্য

জনাব মোঃ আলী আজগর

পিতা- মৃত মোঃ দুদু মিয়া

গ্রাম- নেয়ামতপুর, ডাক- মূলগ্রাম, উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১১

জনাব সেলিম আক্তার

পিতা- মোঃ আঃ গণি

গ্রাম- বামুটিয়া, ডাক- খেওড়া, উপজেলা- কসবা, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

 

উপজেলা কমান্ডের নাম : নবীনগর                                                                             জেলা : ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ক্রঃ নং

পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর পিতার নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর ঠিকানা

কমান্ডার

মো: আমদাদুল হক

আবুল হাসেম

গ্রাম ও ডাকঘর: বিটঘর,

উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ডেপুটি কমান্ডার

হাবিলদার শামসুল আলম

আ: লতিফ

গ্রাম ও ডাকঘর: ইব্রাহিমপুর,

উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাংগঠনিক)

অ: হা: হাজী মো: রজ্জব আলী

আ: ছালাম মোল্লা

গ্রাম: গোসাইপুর, ডাকঘর: জালশুকা, 

উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (পুনর্বাসন, সমাজকল্যাণ-শহীদ ও যুদ্ধাহত)

আ: রাজ্জাক

মৌ: আ: হক

গ্রাম ও ডাকঘর: বিদ্যাকুট,

উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(তথ্য ও প্রচার)

আ: সালাম

আ: হামিদ

গ্রাম ও ডাকঘর: রছুল্লাবাদ,

উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (অর্থ)

মো: আমির আলী মোল্লা

আব্দুল বারী মোল্লা

গ্রাম: দক্ষিণ লক্ষীপুর, ডাকঘর: কৃষ্ণনগর, উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক)

আব্দুল মোতালিব

ফৈয়যুদ্দিন আহমেদ

গ্রাম: মাঝিকারা, ডাকঘর ও উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (দপ্তর ও পাঠাগার)

আজহারুল ইসলাম

মো: কালু মিয়া

গ্রাম, ডাকঘর ও উপজেলা : নবীনগর,

জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার

(ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ)

গোলাম মোস্তফা

হাজী আ: লতিফ

গ্রাম: থোল্লা কান্দি, ডাকঘর: বড়িকান্দি, উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১০

কার্যকরী সদস্য

মো: আ: কাশেম

মো: আবু ছিদ্দিক

গ্রাম ও ডাকঘর: গোপালপুর,

উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১১

মো: সিদ্দিকুর রহমান

আ: সোবহান

গ্রাম: আলীয়াবাদ, ডাকঘর ও উপজেলা : নবীনগর, জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

 

উপজেলা কমান্ডের নাম :  নাসিরনগর                                                                   জেলা:  ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

               

ক্রমিক নং

 পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর নাম

 

নির্বাচিত প্রার্থীর পিতার নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর ঠিকানা

০১

কমান্ডার

সুনীল কুমার দত্ত

 

মৃত সুদিন দত্ত

গ্রাম+পোঃ-নাসিরনগর, উপজেলা-নাসিরনগর

জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০২

ডেপুটি কমান্ডার

মোঃ সোহরাব মোল্লা

পিতা-বজলুর রহমান মোল্লা

গ্রাম-কুলিকুন্ডা, ডাকঘর+উপজেলা- নাসিরনগর,

জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৩

সহকারী  ইউনিট কমান্ডার

(সাংগঠনিক)

শ্রী দীনেশ চন্দ্র দাস

পিতা-মৃত-শ্রী যোগেশ চন্দ্র দাস

গ্রাম+ডাকঘর- ভলাকুট, উপজেলা- নাসিরনগর,

জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৪

সহকারী কমান্ডার

(পুনর্বাসন,সমাজ কল্যাণ-শহীদ ও যুদ্ধাহত)

 স্বপন কুমার রায়

পিতা-মৃত-শ্যামেন্দ্র মোহন রায়

গ্রাম+ডাকঘর-ফান্দাউক, উপজেলা- নাসিরনগর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৫

সহকারী কমান্ডার

(তথ্য ও প্রচার)

মোঃ সাহাব উদ্দিন

পিতা-মৃত- হাফিজ উদ্দিন

গ্রাম- ফুলপুর, ডাকঘর-নুরপুর মাদরাসা

উপজেলা- নাসিরনগর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৬

সহকারী কমান্ডার

( অর্থ )

মোঃ আবু জাহের

পিতা-মৃত-মানিক মিয়া

গ্রাম+ডাকঘর- পূর্বভাগ,

উপজেলা- নাসিরনগর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৭

সহকারী কমান্ডার

(ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক)

মোঃ দীন ইসলাম

পিতা-হাজী আঃ মজিদ মিয়া

গ্রাম- পতইর, ডাকঘর-চাতলপাড়,

উপজেলা- নাসিরনগর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৮

সহকারী কমান্ডার

   (দপ্তর ও পাঠাগার)

কালন চৌধুরী

পিতা-মৃত-মিয়া চান চৌধুরী

গ্রাম- ফুলপুর, ডাকঘর-নুরপুর মাদরাসা,  উপজেলা- নাসিরনগর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

০৯

সহকারী কমান্ডার

(ত্রাণ ও সমাজ কল্যাণ)

শেখ আবদুল্লাহ

পিতা-মরহুম হাজী শেখ আবুল খায়ের

গ্রাম+ডাকঘর-নাসিরনগর উপজেলা- নাসিরনগর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১০

কার্যকরী সদস্য

মোঃ সহিদ মিয়া

পিতা-মৃত-কালা মিয়া

গ্রাম-চঠিপাড়া, ডাকঘর-নুরপুর মাদরাসা

উপজেলা- নাসিরনগর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

 

 

উপজেলা কমান্ডের নাম : ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর                                                                     জেলা-  ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ক্রমিক নং

পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর নাম

নির্বাচিত প্রার্থীর  পিতার নাম

ঠিকানা

০১.

কমান্ডার

 

মোঃ  আবু  হোরায়রাহ

 

 সুবেঃ  অবঃ  আব্দুল

 আউয়াল

গ্রাম - কান্দিপাড়া,  ১০ নং ওয়ার্ড, পোঃ ব্রাহ্মণবাড়িয়া, উপজেলা- ব্রা‏‏হ্মণবাড়িয়া, সদর,   জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া 

০২.

ডেপুটি কমান্ডার

মোঃ তাজুল ইসলাম

 

  গোলাম   রসুল

 

গ্রাম - রামরাইল,    পোঃ সেন্দ

উপজেলা- ব্রা‏‏হ্মণবাড়িয়া সদর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

০৩.

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাংগঠনিক)

মোঃ নুরুল আমিন

 

 মৃত  গোলাম মৌলা

 

গ্রাম - কালিসীমা ,   পোঃ বড় কালিসীমা

উপজেলা- ব্রা‏‏হ্মণবাড়িয়া সদর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

০৪

সহকারী কমান্ডার - (পুনর্বাসন, সমাজ কল্যান-শহীদ ও যুদ্ধাহত)

সিঃ  মোঃ আলফাজ  মিয়া

 

মৃত  আঃ   আজিজ মিয়া

 

গ্রাম - সুলতানপুর,   পোঃ সুলতানপুর

উপজেলা- ব্রাহ্মণবড়িয়া সদর,  জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

০৫.

সহকারী কমান্ডার

( তথ্য ও প্রচার)

 

বখতিয়ার আহমেদ খান

 

মৃত আলী  এমদাদ  খান

 

গ্রাম- পৈরতলা দক্ষিণ, পৌরসভা- ব্রা‏‏‏হ্মণবাড়িয়া, 

উপজেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া 

০৬.

সহকারী কমান্ডার

 ( অর্থ )

এ.এন.এম তাজুল ইসলাম ভূইয়া

মৃত সোনা  মিয়া ভূইয়া

গ্রাম - বাসুদেব,  পোঃ- বাসুদেব

উপজেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়।

০৭.

সহকারী কমান্ডার

 ( ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক)

হরিপদ বনিক

 

 উপেন্দ্র চন্দ্র  বণিক

 

 সাং- পৈরতলা দক্ষিণ,  ৬ নং ওয়ার্ড 

পৌরসভা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া,  উপজেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া

সদর,  জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

০৮.

সহকারী কমান্ডার

(দপ্তর ও পাঠাগার)

খন্দকার মতিউর রহমান

 

মৃত হাজী  তৈয়ব আলী খন্দকার

গ্রাম- কাছাইট,   পোঃ মাছিহাতা

উপজেলা-  ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর,  জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

০৯.

সহকারী কমান্ডার

( ত্রান ও সমাজ কল্যান)

প্রদীপ কুমার চক্রবর্তী

 শ্রী  যামিনী  মোহন   

  চক্রবর্তী

 

সাং- কাজীপাড়া,  ৮ নং ওয়ার্ড,

পৌরসভা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া, উপজেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর,   জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া

১০.

কার্যকরী সদস্য

 

আঃ  কাদির

 

 মৃত  অছর   উদ্দিন

 

 সাং- তেলিনগর,  পোঃ  অষ্টগ্রাম

উপজেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর, জেলা- ব্রাহ্মণবড়িয়া

১১.

কার্যকরী সদস্য

 

সি এফ এন সাইফুল ইসলাম

 

 মরহুম এ মন্নান

 

গ্রাম- ভাদুঘর,  ১২ নং ওয়ার্ড , পৌরসভা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া, উপজেলা-  ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর,  জেলা-  ব্রাহ্মণবাড়িয়া

 

 

 

উপজেলা কমান্ডের নাম :  সরাইল                                                                                                    জেলা: ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ক্রমিক নং

পদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীদের নাম

নির্বাচিত প্রার্থীদের পিতার নাম

নির্বাচিত প্রার্থীদের ঠিকানা

উপজেলা কমান্ডার

মোঃ ইছমত আলী

মৃত মোঃ সুন্দর আলী

গ্রাম-সৈয়দটুলা, ডাকঘর ও উপজেলা- সরাইল, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ডেপুটি কমান্ডার

এম এফ মোঃ আনোয়ার হোসেন

মৃত মোঃ সিতাব আলী

গ্রাম-নিজ সরাইল, ডাকঘর ও উপজেলা-সরাইল, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী ইউনিট কমান্ডার (সাংগঠনিক)

যতীন্দ্র মোহন চৌধুরী

মৃত মুরারী মোহন চৌধুরী

গ্রাম ও ডাকঘর- শাহবাজপুর, উপজেলা- সরাইল, জেলা ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (পুনর্বাসন, সমাজকল্যাণ-শহীদ ও যুদ্ধাহত)

আব্দুল আহাদ

মৃত তোয়াজ উদ্দিন

গ্রাম- দেওড়া, ডাকঘর- শাহজাদাপুর পশ্চিমপাড়া, উপজেলা-সরাইল, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (তথ্য ও প্রচার)

ছিদ্দিক মিয়া

মৃত ইমতিয়াজ আলী

গ্রাম- ধামাউড়া, ডাকঘর- অরম্নয়াইল, উপজেলা-সরাইল, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (অর্থ)

মোঃ সফর আলী

মৃত আব্দুল মজিদ

গ্রাম- বাড়িউড়া, ডাকঘর- মজলিশপুর, উপজেলা-সরাইল, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক)

মোঃ রফিজ উদ্দিন

মৃত রোকন উদ্দিন

গ্রাম- কুট্টাপাড়া, ডাকঘর ও উপজেলা-সরাইল, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (দপ্তর ও পাঠাগার)

মোঃ জহুরুল ইসলাম

মৃত মোঃ ইউসুফ

গ্রাম- বড়দেওয়ানপাড়া, ডাকঘর ও উপজেলা-সরাইল, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

সহকারী কমান্ডার (ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ)

মোঃ নোয়াব মিয়া

মৃত আছম আলী

গ্রাম- সৈয়দটুলা, ডাকঘর ও উপজেলা-সরাইল, জেলা- ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

১০

কার্যকরী সদস্য     

মোঃ আরব আলী

মৃত হাজী মন্নর আলী

গ্রাম- রসুলপুর, ডাকঘর-চুন্টা, উপজেলা-সরাইল, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

নান্নু মিয়া

মৃত কাছম আলী

গ্রাম- চৌরাগোদা, ডাকঘর- নোয়াগাঁও, উপজেলা-সরাইল, জেলা-ব্রাহ্মণবাড়িয়া।